Монтаж объемного гидропривода

Требование к монтажу гидроаппаратуры

Гидравлические элементы и агрегаты должны быть установленны таким образом, чтобы не возникало неудобств в их обслуживание. Снятие и замена аппаратуры не должна вызывать демонтажа соседних гидравлических элементов.

Гидроклапана и гидравлические блоки не должны воспринимать нагрузку и напряжение от установки, упругой деформации и веса трубопроводов.

Соединение гидроаппаратуры и гидроагрегатов должно выполняться с помощью металлических труб и рукавов высокого давления (РВД), давление на разрыв которых должно превышать давление в гидросистеме.

Рукава не должны перегибаться в местах заделки, скручивания, сильные изгибы недопускаются. Рукава не должны соприкасаться друг с другом, с деталями конструкции, как следствие, возникнет трение и произойдет разрушение РВД.

Сборка и установка гидроагрегатов

Установку гидростанции (маслостанций), гидроагрегатов, гидравлических стоек производить в чистых условиях, Сначала устанавливают и закрепляют основную конструкцию, затем устанавливаются дополнительные элементы, такие как насосные агрегаты, теплообменные аппараты, системы управления. Во время монтажа все выходные и входные каналы гидростанции и гидроаппаратуры должны быть закрыты заглушками. После монтажа основных компонентов, монтируются и подгоняются соединяющие магистрали. Затем все трубопроводы, рукава высокого давления тщательно промываются и просушиваются сжатым воздухом, затем устанавливаются в гидросистему.

Перед монтажом магистрали должны быть проверены давлением, превышающее максимальное рабочее в 2 раза.

В местах уплотнения фитингов не допускаются сколы, заусенцы и другие дефекты, приводящие к порче уплотнений. Размеры, шероховатость и чистота сопряженных поверхностей должны соответствовать технической документации.

Перед установкой, места для уплотнений и сами уплотнения протирают безворсовым материалом, смоченным в бензине. После сушки смазывают рабочей жидкостью и монтируют. Монтаж и демонтаж элементов гидропривода проводят в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.